Top.Mail.Ru

Мошенники обманывают доверчивых нижегородских телезрителей

Общество
1188
16+

Факт перехода на цифровое эфирное телевидение в Нижегородской области стал поводом для новых мошеннических схем. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности злоумышленники могут распространять недостоверную информацию о сроках и способах подключения к цифровому телевидению. Якобы, в случае не покупки определенной услуги пользователь может совершенно остаться без телевещания.

Как отмечает директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, когда и как подключаться к цифровому эфирному телевидению — решает сам телезритель. Навязывать услуги, устанавливать сроки подключения никто не вправе.

Жертвами мошенников чаще всего становятся представители старшего поколения. Под угрозой отключения телевещания им могут навязываться услуги и товары не соответствующие их реальной рыночной стоимости. Так приставка, необходимая для приема цифрового телевидения, стоит в среднем 700–800 рублей, купить ее можно в любом магазине цифровой техники. Мошенники могут предлагать такое оборудование доверчивым гражданам в разы дороже.

Напомним, что в Нижегородской области «аналог» будет отключен 3 июня 2019 года. Именно до этой даты аналоговым телезрителям нужно перейти на прием цифрового эфирного телевидения.

Понять, что сегодня вы смотрите именно аналоговое ТВ, можно по букве «А» рядом с логотипом телекомпании. Отключать аналоговое вещание будут только каналы, дублирующиеся в составе первого (Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM») и второго (РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ) мультиплексов цифрового эфирного телевидения. Не вошедшие в «цифру» федеральные, региональные и муниципальные телеканалы продолжат работать в аналоговом формате и дальше.

Ранее сообщалось, как смотреть 20 цифровых каналов в 2019 году и ничего за это не платить.

Автор: Полина Троянова