Top.Mail.Ru

МТС позвала топ-менеджеров "Связного"

Наука
627

Компания МТС заключила соглашение с мажоритарным акционером группы компаний "Связной" Максимом Ноготковым о переходе тринадцати топ-менеджеров ритейлера в МТС для управления сетью салонов связи оператора. Соглашение заключено сроком на три года.

Информация о планах по сотрудничеству двух компаний появилась еще в конце прошлого года. Как тогда пояснил Максим Ноготков, экономический эффект для двух сетей может составить до $40 млн в год.

"Соглашение, заключаемое сроком на три года, предусматривает передачу в адрес МТС управленческих технологий и экспертизы "Связного" в области мобильного ритейла, в том числе бизнес-процессов, IT-решений и других ноу-хау компании, необходимых для эффективного развития розничной сети МТС", - говорится в сообщении оператора.

Для управления розничным бизнесом МТС создана 100% "дочка" оператора ЗАО "РТК". Ее генеральным директором назначается исполнительный вице-президент "Связного" Сергей Румянцев. Кроме того, на работу в МТС переходят тринадцать топ-менеджеров "Связного".

Как пояснила пресс-служба МТС, управленческая команда РТК будет отвечать за развитие сети салонов не только МТС, но и недавно приобретенной группы компаний "Телефон.Ру".

"Речь идет только о консультировании и управлении, объединение сетей не планируется", - отметила руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елена Ноготкова.

"Мы ведем планомерную работу по оптимизации каналов продаж для обеспечения стабильного роста компании. Основным приоритетом этой деятельности является развитие собственной розничной сети МТС, - отмечает директор "МТС Россия" Александр Поповский. - Привлечение экспертизы команды Максима Ноготкова и доступ к технологиям и ноу-хау одной из самых эффективных компаний на рынке мобильной розницы России будут способствовать оптимальному развитию розничной сети МТС, обеспечению ее эффективности и конкурентоспособности".

"Поскольку у "Связного" бизнес больше, чем у "Телефон.Ру", а МТС надеется на развитие ритейла, подобное решение можно рассматривать в качестве эксперимента. Хотя, возможно, разумнее было бы заключить контракт на год с возможностью его последующего продления, - рассуждает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. – Что касается Сергея Румянцева, то он способен руководить развитой сетью и масштабировать ее".

По материалам www.telecomnews.ru