Top.Mail.Ru

Мусор оживет и призовет к чистоте

Культура
645

Выставка скульптур из мусора откроется сегодня в 13.30 во дворах домов около площади Минина и Пожарского.

Необычный вернисаж под открытым небом из подручного, а точнее, подножного материала подготовили сами жители домов, расположенных рядом с центром массовых гуляний нижегородцев. Куклы, созданные уставшими от бытовой неряшливости сограждан жильцами зданий и специалистами домоуправляющей компании района, будут призывать земляков не превращать дворики домов старого Нижнего в помойки.

«Туловища» материализовавшихся выставочных образцов составлены из пластиковых бутылок, оберток из-под чипсов, одноразовых стаканчиков, тарелок и вилок. Место встречи изменить нельзя – экспонаты будут ожидать зрителей у мусорных контейнеров.

Экскурсоводом станет большой знаток своего дела – и.о. директора ОАО «Домоуправляющая компания Нижегородского района» Андрей Паршин. Именно его структура выгребает за разгульными нижегородскими повесами унылые остатки их праздничных пиршеств.

«Специалисты нашего ДУКа регулярно вывозят после праздников машины мусора из дворов, примыкающих к площади Минина, – так комментирует он истоки творческого вдохновения. – Мы хотим, чтобы работы у наших коммунальщиков убавилось, ведь, если не мусорить, то и убирать будет нечего».

«Когда б вы знали, из какого сора, растут стихи, не ведая стыда» писала Анна Ахматова, делясь тайнами поэтического мастерства. Коммунальщики тоже сегодня поделятся тайнами, но своими, специфическими: сколько килограммов пластиковых бутылок, пакетов и прочего мусора вывозится из дворов после массовых гуляний. Правда, если это и попадет на страницу истории, то точно не на светлую.