Top.Mail.Ru

Мусульмане Нижнего Новгорода просят выходной

Культура
3

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) обратилось к руководителям государственных структур, коммерческих предприятий и учебных заведений с просьбой освободить верующих мусульман от работы и учебы в праздник Курбан-байрам, сообщают нижегородские СМИ, ссылаясь на пресс-службу управления.

Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-Байрама, но и в течение последующих двух дней. В Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии этот праздник является выходным днем. В этом году он отмечается 16 ноября.

«С такой просьбой мы обратились в академию МВД, медицинскую академию, нижегородский госуниверситет», — приводит РИА Новости слова сотрудника ДУМНО.

«На юге Нижегородской области, в местах компактного проживания мусульман, работодатели в праздник также отпускают верующих на молитву», — отметил представитель ДУМНО.

В прошлом году Духовное управление мусульман Нижегородской области также выступало с просьбой освободить мусульман от работы в праздничные дни. «Все мы знаем, что отмечаемый православными праздник Рождества (7 января) в нашей стране входит в число государственных праздников. В этот день люди освобождены от работы, и православные верующие могут беспрепятственно посещать свои храмы. У мусульман только два праздничных дня: Ураза-байрам и Курбан-байрам, в тех регионах страны, где мусульмане являются конфессиональным большинством, дни мусульманских праздников объявлены выходными днями», — отмечалось в обращении Совета улемов ДУМНО, опубликованном на их официальном сайте.