Top.Mail.Ru

Мужчину с болями от старой травмы головы мобилизовали в Нижегородской области

Армия и ОПК
490
18+

27-летнего мужчину с болями от старой черепно-мозговой травмы мобилизовали в Нижегородской области. Об этом ИА «В городе N» рассказала его супруга. Текст повестки есть в распоряжении редакции.

Женщина пояснила, что в 11 лет нижегородец пробил голову. У него остались шрамы, и сейчас при переутомлениях у него сильно болит голова, поднимается внутричерепное и внутриглазное давление, а зрение ухудшилось. Несмотря на черепно-мозговую травму, мужчина служил в армии.

От мобилизации никто уклоняться не собирался, но надеялись, что факт здоровья будет учитываться при проведении медкомиссии, — рассказала его супруга.

Читайте такжеПомощника спикера саровской Думы призвали в рамках мобилизации

4 октября мужчину мобилизовали, так как медкомиссия в военкомате Городца, по ее словам, была формальной. Уже вторую неделю нижегородец находится в Мулине на учениях. Его хотят отправить участвовать в военной спецоперации как пулеметчика, хотя на стрельбах он за это время был один раз.

Нижегородка обращалась в военкомат и на горячую линию.

Говорят, чтобы он сам рапорт писал на перепроверку, чего он делать остерегается, так как последствия могут быть не очень положительные, потому что на службе «не любят» тех, кто жалуется. Но он такой человек, что может сказать, что ему нехорошо, когда уже в скорой уезжает. Он не будет жаловаться или говорить, что ему плохо, — рассказала женщина.

Сама нижегородка сейчас осталась одна с грудным ребенком на руках и намерена поднимать вопрос о выплатах. Она пояснила, что вынуждена была взять взаймы 50 тысяч рублей, чтобы собрать мужа на службу. При этом, по ее словам, когда мужчина приехал в Мулино, ему дали вещи и сказали, что никаких подъемных не будет.

А я с шестимесячным ребенком на руках осталась без денег. Сейчас еще и долги раздавать непонятно с каких средств, — рассказала собеседница ИА «В городе N».

Женщина обратилась за помощью к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

UPD: По словам жены мобилизованного, 21 октября ее муж сообщил, что из Мулина его отправили в Луганск. ИА «В городе N» направило запрос в военный комиссариат Городецкого района и Минобороны РФ, чтобы узнать о местонахождении мужчины и получить комментарий по ситуации.

Ранее сообщалось, что школьники в Дзержинске будут проходить начальную военную подготовку.

Автор: Аня Долинина