Top.Mail.Ru

На 16% снизились цены на гречневую крупу в Нижнем Новгороде

Экономика
42
16+

На 16% снизились цены на гречневую крупу в Нижнем Новгороде - фото 1

Цены на гречневую крупу за последний месяц в Нижнем Новгороде снизились на 16%. Об этом сообщила врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Ольга Швецова на пресс-конференции 2 декабря.

По ее словам, в настоящее время килограмм гречи в среднем стоит 58,1 рубля. Месяц назад цена составляла 69,29 рубля. А по сравнению с прошлым годом гречневая крупа подешевела на 4,5%.

«Все проверки, которые проводила федеральная антимонопольная служба, показали, что дефицита на рынке не наблюдается, фактов нарушения законодательства не выявлено. Действительно, некоторые время назад был скачок цен на гречневую крупу, но сейчас все уравновешивается. В Минсельхозе сообщили, что было собрано 1,5 млн тонн гречи, и в прошлые годы тоже был большой урожай. Запасы огромные, и в будущем повышения цен на эту крупу не ожидается», — отметила Шевцова.

Также стали дешевле другие бакалейные товары. В частности, цены на пшено снизились на 16%, на сахар — на 25%, на соль и подсолнечное масло — на 4%. Из всех товаров этой группы подорожал только рис. За месяц цены на него выросли на 9%.

Напомним, овощи продолжают дешеветь в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей