Top.Mail.Ru

На 300 тысяч рублей оштрафовали застройщика памятника природы — Юрасовского озера

Общество
740
16+

На 300 тысяч рублей оштрафовали застройщика памятника природы — Юрасовского озера - фото 1

Застройщика территории памятника природы — Юрасовского озера оштрафовали на 300 тысяч рублей за несогласование проекта строительства с министерством экологии Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Ранее активисты обнаружили на берегу озера бетонные основания и уставленные в воду опоры. Работы на объекте не были согласованы с ведомством. После проверки территории региональными властями было возбуждено административное дело за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ, а также самовольное занятие водного объекта.

Как выяснилось, на территории озера ведется строительство вейк-парка для занятий экстремальными видами спорта. По информации инвестора, на проект уже потратили более 60 миллионов рублей, и для продолжения работ подрядчик направил в министерство необходимый пакет документов.

После вынесенных представлений компания подала заявку на заключение договора на пользование водным объектом. Это несложная процедура, и, думаю, решение будет положительным. Проектно-сметную документацию мы также получили, но вернули на доработку ввиду некомплектности, — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

До момента, пока Минэкологии региона не одобрит зайстройку, проведение работ на объекте будет приостановлено.

После предоставления полного комплекта и согласования с Минэкологии региона на объекте могут быть продолжены работы. Подчеркну, что мы не против развития этой территории, но все должно быть по закону, — добавил Денис Егоров.

Напомним, на 100 тысяч рублей оштрафовали нижегородскую компанию за несанкционированную свалку стройматериалов.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Ирина Колобова