Top.Mail.Ru

Вейк-парк на Юрасовском озере запланирован к сдаче в 2020 году

Недвижимость
53
16+

Вейк-парк на Юрасовском озере запланирован к сдаче в 2020 году - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и депутат регионального парламента, председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов 18 июня проинспектировали ход работ строящихся объектов на Бору.

Первый объект, который посетила рабочая группа, — площадь Георгия Победоносца. Вокруг этой территории, в рамках проекта «Борское Волгоречье», создается новое общественное пространство. Стоимость первого этапа строительства составила 53 млн рублей. Благоустройство осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов.

Сейчас уже проведены работы по возведению наружного водопровода, канализации, ливневой канализации, а также полным ходом идет благоустройство территории: возводятся велосипедные и тротуарные дорожки, впервые в г.о.г. Бор с применением гравийного покрытия. На втором этапе строительства на данном объекте будут установлены детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы и произведено озеленение.

Участники выездного совещания также посетили Юрасовское озеро. Там они ознакомились с строительством парка активного отдыха. Планируется, что он будет возведен за 4 года. Уже в этом году появится вейк-парк. (Вейкборд — экстремальный вид спорта на воде, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Вейкбординг имеет сходство со сноубордом, скейтбордом и серфингом).

В настоящий момент выполнены работы по первичному благоустройству — зона пляжа посыпана песком, строится пешеходная дорожка, далее последуют выравнивание территории парка и ее озеленение, установлено оборудование для вейкбординга.

За первый год в планах инвесторов построить административный блок, который будет включать раздевалки, душевые, сауны и всю инфраструктуру для катающихся спортсменов. Для приезжих на втором этаже расположатся гостиничные номера.

В следующем году планируется также открыть аквапарк, веревочный парк, детские и спортивные площадки, профессиональные поля для игры в волейбол, в дальнейшем — гостиничные домики, кафе и другие объекты. Задача инвесторов — чтобы парк работал круглый год. Первый этап строительства продлится до 1 августа.

Напомним, что вдоль Юрасовского озера в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена пляжная зона. На территории появились освещение, раздевалки, душевые и туалетные кабинки. Построены детские и спортивные площадки, пешеходные и велосипедные дорожки.

Еще одним объектом посещения стало Мухинское озеро, рядом с которым сейчас идет строительство зоны отдыха. Собравшимся рассказали, что в этом году около озера будет выполнен третий, завершающий этап благоустройства этого общественного пространства. В ближайшее время здесь появится детская и спортивная площадки, будут установлены светильники, произведено озеленение территории. На территории поставят лавочки и беседки, а также она будет украшена малыми архитектурными формами.

В жилом районе Боталово-4 г. Бор участники совещания посетили площадку, где с начала июня идет строительство пяти восьмиквартирных домов для детей-сирот. Планируется, что уже в октябре дома будут сданы в эксплуатацию, а в декабре в них смогут заехать новые жильцы. Также депутаты проинспектировали как реализуется строительство пристроя на 60 мест к уже существующему детскому саду № 13 «Дельфинчик». Планируется, что строительно-монтажные работы будут выполнены не позднее 20 декабря 2020 г.

Кроме того, в ходе объезда объектов Евгений Лебедев и Александр Шаронов осмотрели участок в г.о.г. Бор площадью 36,6 гектаров, на котором реализуется инвестиционный проект по строительству тепличного комбината по выращиванию овощей закрытого грунта. Планируемый годовой объем выпускаемой продукции — томаты 2,5 тысячи тонн, огурцы 13,1 тысячи тонн. Количество вновь создаваемых рабочих мест составит 297 человек.

Пандемия внесла свои коррективы в привычную жизнь городов региона, и Бор не стал здесь исключением. Но, несмотря на это мы видим как строятся новые социально важные объекты: пристрои к детским садам, жилье для детей-сирот. Не забывают на Бору и про досуг местных жителей. Активно идет благоустройство общественных пространств. Сегодня мы побывали на территории двух озер Мухинском и Юрасовском. Уже в этом году на Юрасовском озере появится новая программа отдыха. Это станет прекрасным развлечением для борчан и жителей области. А около Мухинского озера будет благоустроенная территория, где смогут отдохнуть не только взрослые, но и дети. Как коренному борчанину мне очень приятно, когда получают вторую жизнь и новый облик места, знакомые с детства и юности. Борская земля продолжает развиваться и преображаться. И мне, как коренному жителю этих мест очень приятно это отметить, — сказал Евгений Лебедев.
Мы посетили несколько точек, где идет муниципальное строительство, и реализуются проекты в рамках областных программ, к примеру, такие как расселение детей-сирот. Но мне лично понравился объект не связанный с муниципальной стройкой, но серьезный для района и области. Это тепличные хозяйства. Инвестиции в проект составили более 5 млрд рублей. И мы смогли увидеть, как активно идет строительство этого объекта. В целом, впечатление от сегодняшней поездки весьма позитивное: город Бор живет и развивается, — отметил Александр Шаронов.