Top.Mail.Ru

На 6 млрд рублей вырастет объем адресной соцпомощи в Нижегородской области в 2020 году

Экономика
77
16+

На 6 млрд рублей вырастет объем адресной соцпомощи в Нижегородской области в 2020 году - фото 1

26,7 млрд рублей составит объем адресной социальной помощи в Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, отчитываясь о деятельности регионального правительства в 2019 году на заседании нижегородского Законодательного собрания 30 июля.

Объем поддержки нижегородцев вырастет в этом году на 6 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом, когда на эти цели было направлено 20,5 млрд рублей.

Как сообщил глава региона, сейчас в адресной социальной помощи нуждаются более одного миллиона нижегородцев, то есть примерно 30% жителей Нижнего Новгорода и области.

На время действия ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, установлено максимальное федеральное пособие по безработице, то есть 12 130 рублей. Минимальное пособие увеличено втрое. Уже сейчас нижегородцам, находящимся в поисках работы, из федерального бюджета выплачено более 630 миллионов рублей.

Нижегородцы, не имеющие права на повышенное федеральное пособие, могут рассчитывать на  увеличенную господдержку из бюджета региона. Безработные, состоящие на учете в центре занятости на 13 марта 2020 года, получают областную компенсационную выплату, благодаря которой их доход достигает прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 10 803 рублей. На эти цели из областного бюджета выделено 26,3 млн рублей.

Кроме того, область получит более 76 млн рублей на создание временных рабочих мест для жителей Нижнего Новгорда и области, которые находятся под риском увольнения.

Часть затрат во время пандемии компенсируют и предпринимателям региона.

Более 33 млн рублей пойдет на выплаты по социальным контрактам, заключенным с ИП и самозанятыми в впервой половине 2020 года.

Ранее сообщалось, что поступление федеральных средств в бюджет Нижегородской области выросло почти вдвое в первой половине 2020 года.

Автор: Аня Долинина