Top.Mail.Ru

Преступная группировка взяла кредиты на 9 млн рублей в Нижегородской области

Происшествия и криминал
664
16+

На 9 млн рублей обманула преступная группировка кредитные организации в Нижегородской области - фото 1

Полиция возбудила уголовное дело в отношение преступной группировки, которую подозревают в мошенничестве в сфере кредитования в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Установлено, что организатором является 32-летний житель Балахнинского района, который вовлек в преступную схему шестерых своих знакомых из Брянской и Курганской областей. Подозреваемые брали автомобиль в кредит, а для получения займа предоставляли кредиторам ложные данные о своем месте работы, доходе, а также поддельные водительские права. При этом организатор вносил первоначальный взнос за машину более 200 тысяч рублей, что помогало получить одобрение по кредиту. После этого автомобиль перегоняли в Москву или Республику Чувашию и перепродавали.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования по ст. 159.1 УК РФ.

Следователи установили причастность подозреваемых к 15 преступлениям. На данный момент организатор группировки заключен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В квартирах фигурантов дела обнаружили поддельные водительские права, кредитные договоры, деньги и ювелирные украшения на 2,8 млн рублей. Золото подозреваемые сдавали в ломбард, а полученные деньги отдавали на первоначальный взнос. После продажи автомобиля украшения забирали.

Общий ущерб финансово-кредитным организациям превысил 9 млн рублей. При этом 2 млн рублей удалось компенсировать.

Расследование продолжается.

Напомним, 43 тысяч рублей лишился нижегородский пенсионер на сайте попутчиков.

Автор: Ирина Колобова·Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области