Top.Mail.Ru

На дзержинских свалках прошли уроки для школьников

Общество
75
16+

На дзержинских свалках прошли уроки для школьников - фото 1

Выездные экологические уроки для дзержинских школьников прошли на свалках «Белое море» и «Черная дыра». Старшеклассникам рассказали об истории их появления и процессе ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Урок провел министр экологии региона Денис Егоров. Сначала школьники посетили свалку промышленных отходов «Черная дыра», где узнали об уникальном методе ее ликвидации. Старшеклассникам продемонстрировали насос на плоту, откачивающий пастообразный субстрат, который смешивается песком в специальной емкости на берегу и отправляется на завод.

Затем школьники побывали на заводе, где отходы из «Черной дыры» обезвреживаются экологически безопасным методом. После этого они посетили шламонакопитель «Белое море». Денис Егоров рассказал школьникам о рекультивации и показал им материалы, с помощью которых ликвидируется объект — геомембраны, георешетки, гидроматы, бентонитовые маты, геотекстиль и биоматы.

Главное, что у школьников есть желание получать информацию об экологической ситуации в нашей области из первых уст. И сегодня мы по просьбе дзержинских старшеклассников сделали выездной урок. Это интересно и необычно. В таком формате ребята лучше запомнят информацию, потому что увидят весь процесс рекультивации своими глазами, — отметил Денис Егоров.

Напомним, Игумновский полигон в Дзержинске планируют рекультивировать к концу года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская