На Уимблдонском турнире сыгран самый длинный матч в истории тенниса

529

На Открытом чемпионате Англии по теннису установлен новый рекорд продолжительности матча. Поединок американца Джона Иснера и француза Николя Майю в первом круге растянулся на 3 дня и продолжался в общей сложности более 11 часов. В итоге встреча завершилась победой Иснера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Поединок, которому было суждено стать самым длинным в истории тенниса, начался 22 июня. После 4 партий, две из которых завершались тайбреками, игра была перенесена на следующий день.

В пятой партии турниров серии «Большого шлема» тайбреки не проводятся, а потому соперники вынуждены были играть до того момента, пока один из них не добьется преимущества в 2 гейма. Но 23 июня соперники доиграли до счета 59:59, так и не выявив сильнейшего, и встреча, чей хронометраж к тому моменту уже достиг 10 часов, была перенесена на следующий день.

В итоге лишь сегодня, по истечении 11 часов и 5 минут игрового времени 19-я ракетка мира Иснер вырвал-таки победу у занимающего 149-ю строчку в рейтинге АТР Майю в пятой партии со счетом 70:68. Сам пятый сет продолжался 8 часов и 11 минут. Таким образом, соперники на 4 с половиной часа превзошли предыдущий рекорд продолжительности матча, принадлежавший Фабрису Санторо и Арно Клеману – на Открытом чемпионате Франции в 2004 году их пятая партия затянулась до счета 16:14.

За время матча соперники сыграли рекордные 183 гейма, 980 розыгрышей, Иснер совершил 112 подач навылет, Майю – 103.

Источник: ИА "Татар-информ"