Top.Mail.Ru

Начальник лагеря в Семеновском районе получил штраф за массовое заболевание отдыхавших в нем детей

Происшествия и криминал
301
18+

Начальник лагеря «Восток» в Семеновском районе избежал уголовного наказания за массовое отравление детей, случившееся в августе прошлого года. Об этом сообщается на сайте районного суда.

Напомним, с жалобами на плохое самочувствие к медикам обратились более 20 детей. Они рассказали о болях в животах и рвоте. Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование, а работа лагеря приостановилась.

Управление СК провело доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровью потребителей).

Расследованием, которое провел региональный Роспотребнадзор, было установлено, что в лагере имеются нарушения санитарного законодательства, которые могли способствовать распространению инфекции: крайне неудовлетворительно проводилась уборка и дезинфекция санитарных узлов и спальных помещений, дезинфицирующие средства использовались без учета необходимой концентрации, не проводилась смена постельного белья, отсутствовали мыло и туалетная бумага в санитарных узлах.

Позже специалисты ведомства озвучили, что обнаружили кишечную палочку в шести из 45 смывов, взятых с объектов внешней среды. В частности, возбудитель инфекции присутствовал на вилках, ложках, стаканах, кухонной посуде, банках и в питьевом фонтанчике.

Кроме этого,  микробиологические показатели пробы «ЧАЙ с САХАРОМ» превысили нормативный показатель в 4 раза, — отметили в ведомстве.

Во время судебного разбирательства было установлено, что начальник лагеря руководит оздоровительной организацией с мая 2021 года. В период, когда случилось массовое отравление, он не пресек нарушения в деятельности подчиненных ему должностных лиц, нарушив тем самым должностную инструкцию, а также требования санитарных правил и норм СаНПиН. 

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и получил штраф в размере 70 000 рублей.

Читайте такжеУголовное дело возбудили из-за смерти ребенка после отдыха в лагере под Арзамасом

Суд учел, что начальник лагеря в полном объеме загладил причиненный вред, возместив стоимость оздоровительных путевок. На официальном сайте оздоровительной организации размещено извинение за причиненные родителям и детям неудобства. Кром того, большинство родителей, в том числе и те, чьи дети заболели респираторной вирусной инфекцией, кишечными заболеваниями вновь изъявили желание оправить своих чад на летний отдых в «Восток» и в 2023 году.

Ранее мы писали о том, что прокуратура проводит проверку по факту заболевания детей в нижегородских лагерях «Лазурный» в Выксе и «Золотой колос» в Арзамасе.

Автор: Дмитрий Лавров