Top.Mail.Ru

«Зеленый Фронт»: Нарушения при ликвидации «Черной дыры» в Нижегородской области не устранены в течение года

Общество
166
16+

Ряд нарушений, выявленных на объектах накопленного экологического вреда в Нижегородской области еще год назад, до сих пор не устранены. Об этом сообщает МОО «Зеленый Фронт».

Еще 20 марта 2020 года в адрес ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» было выдано предписание Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия об устранении нарушений до 15 марта 2021 года.

Так, до сих пор не обеспечено выполнение требований государственной экологической экспертизы в отношении шламонакопителя «Черная дыра». Процесс обезвреживания отходов приостанавливался на обеих линиях. На оборудовании нет счетчика количества извлеченных отходов, использованного песка и зольного остатка. Из-за этого невозможно установить соблюдение соотношения при подготовке смеси. Кроме того, временное накопление отходов не организовано надлежащим образом, недостает сопроводительной документации на используемые материалы, а руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и текущему ремонту установки для термического обезвреживания и термолизной деструкции не содержит всю необходимую информацию.

Читайте такжеДля создания проектов рекультивации двух свалок Нижнего Новгорода выберут подрядчика

По информации «Зеленого фронта», организация не имеет лицензии на деятельность по утилизации зол и шлаков от инсинераторов и установок термической обработки отходов.

Был выявлен ряд отходов, не включенных в Программу, также отсутствовали паспорта и материалы паспортизации некоторые из них.

Управление Росприроднадзора провело внеплановые проверки исполнения предписаний по ликвидации полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и свалки промышленных отходов «Черная дыра». Проверки завершились 17 мая.

Ранее сообщалось, что вывоз строительного мусора на основе разрешения могут ввести в Нижегородской области.

Автор: Аня Долинина