Top.Mail.Ru

Нашли инвестора

Экономика
1

Во время форума “Инновации для бизнеса”, который прошел на днях в Нижнем Новгороде, состоялось открытое заседание Ассоциации бизнес-ангелов ПФО, на котором были одобрены три проекта для получения инвестиций из “посевного” фонда Российской венчурной компании.

Проект “Свая-С”. Проект вывода на рынок свай повышенной несущей способности для районов Крайнего Севера на базе металлических погружаемых цилиндрических труб.

Современная свайная строительная технология сталкивается с проблемами высокой цены использования свай в условиях Крайнего Севера из-за большой металлоемкости конструкций свай и увеличения транспортных расходов, а также из-за трудоемкого процесса установки свай. Другие проблемы стандартных технологий связаны с низкими технико-эксплуатационными показателями обычных гладкоствольных свай, а точнее с:

— выталкиванием сваи вечной мерзлотой, что сказывается на несущей способности гладкоствольных свай;
— наличием работ, требующих применения специальных присадок в бетон при заливке фундаментов в условиях Крайнего Севера;
— большой глубиной погружения обычных свай, что существенно влияет на удорожание работ по ее установке.

Авторами была разработана технология по увеличению несущей способности свай за счет применения специального анкерного крепления собственной разработки, а также нанесения на верхнюю часть металлической сваи защитного гидрофобного ударотермостойкого покрытия с малым коэффициентом трения по льду. Представленные в проекте технологии позволяют снизить материалоемкость и сэкономить до 30—50% стоимости работ.

Проект “СТЭК” — проект вывода на рынок системы энергоаудита и повышения энергоэффективности добычи углеводородного сырья. Ранее в силу дешевизны энергии, в силу высокой стоимости на добываемые углеводороды себестоимость добычи нефти колебалась на приемлемом для недропользователей уровне, сейчас же рентабельность скважин резко падает.

Данный проект основан на потребности недропользователей снизить себестоимость за счет снижения энергозатрат. Прототип системы энергоаудита успешно опробован на одном из месторождений, получен положительный отзыв от руководства компании. В результате реализации проекта себестоимость добычи нефти снизилась в 2,5 раза.

Проект “О-5” — завершение разработки и организация мелкосерийного производства приборов оперативного обнаружения взрывных объектов “Обнаружитель-5” (О-5). Прибор является оборудованием нового поколения и объединяет функции, которые в настоящее время выполняют отдельные приборы, представленные на рынке. Использование инновационных методов позволит на порядок увеличить чувствительность прибора по всем видам измерений по сравнению с оборудованием фирм-конкурентов.

Прибор позволяет обнаружить часовые механизмы (электронные, механические, электронно-механические), пейджеры, сотовые телефоны и их нейтрализовать. Прибор предназначен для нахождения скрытых электронных часовых устройств в антитеррористических, спасательных, поисковых, оперативных целях: разминирование мин с часовым устройством; антитеррористическая предварительная проверка мест возможного пребывания VIP-персон с целью обнаружения заложенных мин с часовым пусковым устройством; поиск людей после природных катастроф, связанных с оползнями, землетрясениями, сходом лавин, а также техногенных, авто-, авиа-, железнодорожных катастроф; обнаружение скрытых записывающих и регистрирующих устройств “жучков”, рассчитанных на определенное время срабатывания; обнаружение замаскированных складов, мест хранения элементов подрывных устройств.

Как недостатки этих проектов бизнес-ангелы отметили отсутствие проработанной стратегии продаж и выхода на рынок, отсутствие стратегии продвижения. У инвесторов вызвали подробные расспросы моменты, связанные с патентованием изобретений, эффективностью вложений и размером инвестиций, сроками окупаемости проекта. Тем не менее, как считают инвесторы, эти проекты имеют все шансы на успешное внедрение их разработок в производство и заслуживают внимания венчурных инвесторов.

Источник: ООО ИРА "Биржа Плюс"