Top.Mail.Ru

Найденные в Нижегородском кремле останки относятся к захоронению XVII века

Общество
42
18+

Найденные в Нижегородском кремле останки относятся к захоронению XVII века - фото 1

Человеческие кости, найденные в Нижегородском кремле, относятся к захоронению, датируемому XVII веком. Об этом ИА «В городе N» сообщили в управлении делами правительства региона.

Напомним, в 2019 году в ходе раскопок на месте будущего храма Симеона Столпника был найден некрополь, связанный с монастырем. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия останки монахов и мирян извлекли из земли и поместили в костницу под алтарем воссозданной церкви.

Найденные недавно в Губернаторском саду кости относятся к тому же захоронению.

Учитывая разновысотность и холмистость территории Нижегородского кремля, подверженность оползневым процессам и эрозии почв, а также перемешивание грунта, перемещение находящихся в ней элементов является неизменной частью процессов эксплуатации, — объяснили в управделами правительства.

В данный момент вопрос о захоронении найденных останков в костнице храма решается с Нижегородской епархией.

В ведомстве добавили, что раскопки велись под началом Института археологии РАН. В результате был обнаружен культурный слой, среди находок — керамика, краснолощеная русская посуда, предметы быта. В большом количестве встречаются предметы, связанные с некрополем Симеоновской обители, в основном это нательные кресты.

Напомним, парковка для чиновников может появиться под Нижегородским кремлем.

Автор: Ксения Ражева·Фото: vk.com/marhrut_postroen