Top.Mail.Ru

Найденный при ремонте улицы Кожевенной старинный колодец сохранят

Общество
1221
16+

Найденный при ремонте улицы Кожевенной старинный колодец сохранят - фото 1

Старинный колодец, обнаруженный при ремонте улицы Кожевенной, решено законсервировать и сохранить его водоотводящую функцию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Подписывайтесь на наш Инстаграм! Каждый день мы делаем карточки с советами и полезной информацией для нижегородцев.

Напомним, колодец «ливневки» XIX — начала ХХ века нашли при ремонте дороги на прошлой неделе. под слоем асфальта вместе с остатками старой мостовой. Он был закрыт досками. Нижегородцы высказали пожелание сохранить объект.

Археологи зафиксировали находку. По их словам, колодец, предназначенный для сбора воды, не является уникальным сооружением и представляет интерес, скорее, для историков, специализирующихся на градостроительстве и инженерных коммуникациях, их понимания того, как отстраивался город. Однако он до сих пор находится в рабочем состоянии и участвует в процессе отвода воды с Кожевенной улицы.

Можно сказать, что это типовая постройка довольно небрежного исполнения, причем эта небрежность целенаправленная: венцы не примыкают друг к другу, чтобы из колодца быстрее уходила вода, — сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией археологии Самарского государственного университета, руководитель археологических работ на улице Кожевенной Сергей Зубов.

Нижегородцы также отметили, что демонтаж колодца в дальнейшем может привести к проблемам с водоотведением после сильных ливней. Таким образом, его решено сохранить.

Напомним, ранее мы рассказывали об уникальных находках археологов в центре Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области