Top.Mail.Ru

«Сокол» отреставрировал макет самолета Ла-7 в Нижегородском кремле

Общество
113
16+

НАЗ «Сокол» отреставрировал макет Ла-7 в Нижегородском кремле - фото 1

Специалисты Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» — филиала Корпорации «МиГ» — завершили реставрацию макета истребителя Ла-7, расположенного в Нижегородском кремле. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Акция по реставрации самолета проводится каждый год к Дню Победы.

В ней принимали участие технические специалистов заготовительного и агрегатно-сборочного производств,  летно-испытательного комплекса «Сокола» и сотрудники музея истории и трудовой славы предприятия. Они устранили трещины, расслоения и пробоины на наружной поверхности самолета, повреждения кромок на лопастях винта, обработали мелкие царапины на остеклении фонаря кабины летчика, а также обновили лакокрасочное покрытие и бортовую информацию.

Читайте также«Старинные дома овеяны мистикой», - Владимир Молоканов

Одномоторный одноместный истребитель-моноплан Ла-7 был сконструирован Семеном Лавочкиным. Благодаря высокой маневренности и усиленному боевому оснащению его признали одним из лучших образцов боевой авиационной техники конца Второй мировой войны. Именно на этом самолете трижды Герой Советского Союза летчик Иван Кожедуб сбил 17 нацистских самолетов, включая немецкий турбореактивный истребитель Ме-262.

В конце войны истребитель производился на авиационном заводе №21 в Горьком, который сейчас принадлежит НАЗ «Сокол». За 1944 - 1945 годы предприятие выпустило 4357 Ла-7. В 1975 году макет самолета вошел в экспозицию образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны «Горьковчане — фронту», которая находится в Кремле.

Ранее сообщалось, что демонтаж части здания «Дома правительства» оценили в 43 млн рублей.

Автор: Аня Долинина·Фото: НАЗ «Сокол» - филиал АО «РСК «МиГ»