Top.Mail.Ru

Нехватка туалетов и перерытые улицы: нижегородцы обсудили благоустройство города

Общество
145
16+

Первая публичная дискуссия на тему «Новые общественные пространства: зачем они нужны и как меняют город?» состоялась в Нижнем Новгороде 28 апреля. Участники встречи, ан которую пришли эксперты, представители власти, экскурсоводы и простые жители, обсудили самые актуальные моменты и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в ходе работ по благоустройству.

В ходе дискуссии, в частности, поднимались вопросы об озелененных территориях и дальнейшем уходе за посадками. В связи с этим в Нижнем Новгороде даже может быть создана служба городского садовника.  Также обсуждалась проблема нехватки общественных туалетов. Как заверила руководитель института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина, эти важные объекты обязательно появятся на благоустраиваемых территориях. В частности, в ближайшее время должен заработать туалет на площади Маркина, который  установили в прошлом году. Также уборные появятся около станции канатной дороги на месте снесенного гаража, на Нижне-Волжской набережной и в других популярных у туристов местах.

Также нижегородцев волновал вопрос, кто будет устранять недочеты, выявленные после завершения благоустройства. Дарья Шорина заверила, что это должен делать подрядчик в рамках гарантийных обязательств.

Экскурсоводы поделились идеями, куда вести туристов, когда кремль закрыт для прогулок, а Большая Покровская перекопана. По их словам, гостей города можно удивить, к примеру, видами с Гребешковского откоса или других гор Нижнего Новгорода.

Особое внимание было уделено нехватке парковок. Организаторы пообещали посвятить этому вопросу отдельную дискуссию.

Напомним, более 300 га общественных пространств благоустроят к 800-летию Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская