Top.Mail.Ru

Несамоходный землесос спустили на воду в Городце

Авто и транспорт
281
16+

Несамоходный землесос спустили на воду в Городце - фото 1

Несамоходный землесос «Аркадий Кардаков» спустили на воду в Городце. Данное судно предназначено для разработки грунтов, дноуглубления и намыва дамб. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Городецкие землесосы будут эксплуатироваться в Перми, Котласе и Волгограде. Первое судно дноуглубительного флота было построено в Городце 2018 году. После этого предприятие ПАО «ССК» получило соответствующие компетенции. Всего планируется построить шесть таких судов, еще два из них уже заложены на стапелях.

Как отметил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин, в настоящее время в стране уделяется большое внимание восстановлению судоходства и очистке рек. Подобные суда могут быть востребованы и на территории региона.

Имеющиеся технические возможности для того, чтобы строить современные дноуглубительные судна, положительным образом сказывается на получении заказов, — сказал Балакин.

Он также добавил, что нижегородские предприятия судостроительной отрасли обеспечены заказами до 2022 года, а зарплата сотрудников увеличилась на 6%.

Напомним, ране окская судоверфь спустила на воду сухогруз «Астрол — 1».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская