Top.Mail.Ru

Ни один кризис не похож на другой

Экономика
529

Мировая экономика неизбежно столкнется с новым финансовым кризисом, однако он не будет походить на нынешний, заявил один из ведущих мировых экспертов в сфере развития глобальной экономической ситуации, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

«Такова человеческая натура, и пока кто бы то ни было не найдет путей ее изменения, мы будем сталкиваться с новыми кризисами», - отметил он. По его мнению, ни один кризис не похож на другой, однако в основе каждого из них лежит одна и та же фундаментальная причина: в период долгосрочного экономического процветания людям свойственно полагать, что благоприятная пора не иссякнет и продлится в еще более далекой перспективе. Гринспен убежден, что «таковы свойства человеческой натуры» и что именно в ней и надлежит искать объяснения в том числе и нынешнему кризису.

И хотя последний и был формально подстегнут выдачей американскими банками слишком рискованных ипотечных кредитов тем лицам, у которых была ненадежная кредитная история, на самом деле, убежден Гринспен, поводом мог явиться буквально любой фактор. Кстати, в числе других причин, повлиявших на создание известных дисбалансов на мировых рынках, он также назвал и слишком бурный рост экономики Китая.

Бывший глава ФРС всячески отверг обвинения в том, что в развитии нынешнего кризиса есть и доля его собственной вины, поскольку он якобы не принял достаточных мер для противодействия ему, когда появились первые признаки начала глобальной рецессии. Гринспен заявил, что кризисы, подобные этому, происходят раз в столетие и он никак не ожидал, что развитие ситуации по негативному сценарию примет такие масштабы.

Гринспен высказал мнение, что отрицательное воздействие текущего кризиса на Великобританию окажется большим, нежели на США, поскольку британская экономика является «более глобально сфокусированной».

По его словам, рецептом выхода мировой экономики из нынешнего кризиса является борьба национальных правительств с финансовым мошенничеством и обеспечение банков необходимыми финансовыми резервами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам АНО «Верное решение»