Top.Mail.Ru

Никитин доложил Путину о нижегородских инфраструктурных проектах на 107 млрд рублей

Экономика
52
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту Владимиру Путину об инфраструктурных проектах, реализуемых в регионе, в ходе встречи  в Ново-Огарево 3 мая. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам Никитина, правительственная комиссия одобрила региону проекты на 107 млрд рублей. Первый транш получен в 2021 году. В частности, в настоящее время реализуется проект по развитию электротранспорта.  Новый подвижной состав — 170 трамваев «МиНиН»- будет производиться в Нижегородской области.

Наш трамвай уже вышел на линию, очень эффективно себя показывает. Производство с очень высоким уровнем локализации, — сообщил Никитин.

Еще одним важным проектом он назвал строительство IT-кампуса мирового уровня. По его словам, Нижегородская область является одним из лидеров в данной сфере, несмотря на санкции.

У отечественных компаний очень большой интерес к перебазированию своих подразделений в Нижний Новгород, поэтому надо, конечно же, готовить кадры. Уже получили поддержку, по сути, тоже вышли на стройку кампуса мирового уровня, — сказал Никитин.

Он также поблагодарил Путина за то, что он поддержал такой инструмент, как инфраструктурные бюджетные кредиты.

Мы оказались регионом-лидером и по объему, и по срокам реализации проектов по инфраструктурным бюджетным кредитам, — заявил Глеб Никитин.

Он также отметил, что число таких проектов растет.

В частности, при Вашей поддержке начали строительство ледового дворца, за что огромное спасибо. Я думаю, что мы полностью его будем заполнять, потому что сейчас яблоку негде упасть в нашем КРК «Нагорный», где играет «Торпедо»,- подчеркнул губернатор.

Напомним, загрузка нижегородских предприятий ОПК выросла на 18%.

Автор: Яна Покровская