Top.Mail.Ru

Никитин объяснил причину высокой убыли населения в Нижегородской области

Общество
2531
16+

Никитин объяснил причину высокой убыли населения в Нижегородской области - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал демографическую яму 1990-х годов одной из главных причин высокой убыли населения в регионе. Об этом он сообщил в Instagram, отвечая на вопросы подписчиков.

Напомним, ранее блогер Илья Варламов составил рейтинг вымирающих городов, где на первом месте оказался Нижний Новгород. И хотя многие эксперты сочли его выводы нелогичными и сомнительными, жители региона также обратили внимание на тенденцию сокращения численности населения.

Как отметил Никитин, убыль населения сейчас отмечается по всей стране. При этом во время пандемии Нижегородская область находится на хороших позициях по сохранению жизней людей. Также он отметил, что в прошлом году был зафиксирован и миграционный прирост. При этом губернатор не отрицает, что проблема убыли населения есть.

Конечно, надо бороться с этой тенденцией. Есть соответствующий национальный проект. И там сильные мероприятия и цели по изменению тренда. Конечно, пандемия спутала карты, но она не навсегда, — отметил Никитин.

Напомним, смертность превысила рождаемость почти вдвое в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская