Top.Mail.Ru

Никитин: Украина оскорбила память Валерия Чкалова, снеся его памятник в Киеве

Политика
68
18+

Никитин: Украина оскорбила память Валерия Чкалова, снеся его памятник в Киеве - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин у себя в Telegram-канале прокомментировал снос памятника Герою Советского Союза, летчику-испытателю Валерию Чкалову в Киеве.

По словам главы региона, Чкалов — не просто великий летчик, он один из мировых символов эпохи освоения неба.

Напомним, что Валерий Чкалов, родившийся в селе Василево Балахнинского района, в составе экипажа из трех человек 18−20 июня 1937 года совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).

Подвиг, в те далекие времена сопоставимый с полетом в космос. Недаром Гагарин считал его своим кумиром и покровителем. Ему рукоплескали по обе стороны Атлантики, — написал Никитин.

Как пояснил губернатор, нынешняя Украина «официально отреклась от этого подвига, от великого человека, оскорбив его память».

Теперь, в год 100-летия регулярной отечественной авиации, подвиг Чкалова не общий, а только наш, — резюмировал Глеб Никитин.

Видео, как сносят памятник из бронзы на гранитном постаменте, установленный в 1981 году, опубликовано в Telegram-канале РИА «Новости». Согласие на демонтаж выдало Министерство культуры Украины в рамках принятого в 2014 году закону о декоммунизации, передает ТАСС.

Ранее мы сообщали о том, что площадку у катера «Герой» в Нижнем Новгороде предложено назвать в честь Сталинградской битвы. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: t.me/rian_ru