Top.Mail.Ru

Нижегородцам больше не будут задерживать зарплату

Общество

Подписано соглашение, которое позволит исключить задержки заработной платы работникам организаций Нижегородской области.

Его заключили главный федеральный инспектор региона и Нижегородское объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф».

Одной из главных задач обеих сторон на 2013 год станет совместный контроль своевременной выплаты заработной платы, содействие в реализации программ, направленных на поддержку молодежи, обеспечение ее занятости, социальной защиты, а также поддержка развития санаторно-оздоровительных учреждений физической культуры, спорта и туризма.

Согласно документу, нижегородские профсоюзы будут информировать главного федерального инспектора о готовящихся акциях протеста и согласовывать совместные меры по разрешению коллективных трудовых споров.

Как отметил главный федеральный инспектор региона Павел Жданов, в Нижегородской области есть ряд предприятий, в том числе и частных, на которых работникам не выплачена заработная плата и прекращены дела о возмещении заработной платы в связи с истечением срока давности.

«На такие предприятия нужно обратить внимание. Разрешая эти конкретные вопросы нам необходимо понять, что нужно сделать для того, чтобы выстроить систему взаимоотношений с профсоюзными организациями, администрациями и властью для того, чтобы был понятен механизм, были понятны меры воздействия и как защитить работающего человека в регионе», - подчеркнул он.

В пресс-службе главного федерального инспектора сообщают, что подписание подобных соглашений происходит ежегодно с целью решения социально-экономических и трудовых проблем в регионе и обеспечения государственных и региональных социальных стандартов и гарантий на основании Трудового Кодекса Российской Федерации.