Top.Mail.Ru

Нижегородцам дали денег на интересные идеи

Экономика
620

В Законодательном Собрании подвели итоги конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл». В этом году количество желающих получить денежные сертификаты увеличилось более чем в 2 раза.

В конкурсе приняли участие более 200 некоммерческих организаций из Нижегородской, Владимирской, Вологодской областей, республики Марий Эл.

"С каждым годом принимает участие все больше не только общественных организаций, но и граждан. Важно, что традиционно наибольшее количество проектов идет в номинации "Молодое поколение". Положительным моментом является и то, что конкурс основан на принципе соревновательности. Такая система отбора гарантирует, что финансирование получают наиболее конкурентоспособные проекты", - отметил председатель ОЗС Евгений Лебедев, который вручил сертификаты победителям.

Их определили в 3 номинациях: "Молодое поколение", "Культура и спорт", "Экология".

Как рассказываю в региональном парламенте, всего будет профинансировано 69 проектов, 48 из которых представляют Нижегородскую область.

Так, например, одним из победителей в номинации "Культура и спорт" стал проект "Вело-Вызов!", в рамках которого организуют велопробег. По словам организаторов, он привлечет внимание не только к развитию массового спорта, но и проблемам окружающей среды, т.к. велосипед – экологически чистый вид транспорта.

Еще один проект был отмечен в номинации "Молодое поколение". Он называется "Старинными тропами Поветлужья" и направлен на разработку молодежной программы по изучению памятников истории Варнавинского района. Его реализацией займется общественная организация «Нижегородский Центр поддержки и развития музеев».

Отметим, общая сумма денежных призов составила 10 млн. рублей.

За 5 лет существования Конкурса было профинансировано 162 проекта нижегородских организаций на сумму 34 млн. рублей.