Top.Mail.Ru

Нижегородцам дали советы по выбору муки для блинов к Масленице

Общество
43
18+

Заведующая лабораторией оценки качества зерна, продуктов его переработки и семеноводства Нижегородского референтного центра Россельхознадзора Юлия Кислюнина рассказала жителям Приволжской столицы, как правильно выбрать муку для блинов к Масленице. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По словам Кислюниной, при покупке муки в магазине в первую очередь следует обращать внимание на упаковку. Она должна быть целой, чистой, без посторонних запахов и без признаков зараженности на поверхности и в швах. Лучше отдавать предпочтение картонной или бумажной упаковке.

Читайте такжеНижегородские исследователи обнаружили превышение по золе в ивановской муке

Показателем качества муки является и ее запах. Он должен быть приятным, пшеничным, без плесневого, затхлого или другого постороннего запаха. Стоит обратить внимание и на цвет муки. Идеальным является белый или кремовый. Если мука имеет серый или желтый цвет, то, скорее всего, она отсырела и прогоркла. Такая продукция для приготовления блинов не годится.

Традиционно блины делаются из пшеничной муки. При этом мука может быть как высшего сорта, так и первого или второго сортов. Чем выше сорт муки, тем однороднее получается тесто, и блины можно выпекать какие угодно по величине и по толщине, — рассказала Юлия Кислюнина.

Кроме того, следует смотреть на дату изготовления муки. Продукция, которая долго хранилась, слеживается и теряет сыпучесть, в ней развиваются
микроорганизмы. Следует выбирать муку, изготовленную не больше месяца назад.

Читайте такжеМикотоксины обнаружены в муке нижегородского производителя

Также специалист отметила, что мука теряет хлебопекарные свойства, если находится в помещении с высокой влажностью. Поэтому при покупке стоит уделить внимание месту ее расположения.

Перед приготовлением блинов муку необходимо просеять, что позволит избежать попадания в тесто посторонних примесей и обеспечит насыщение муки кислородом.

При использовании муки с пониженным содержанием клейковины — 23–25% — следует помнить, что ее расход будет намного больше, чем, например, муки высшего сорта с клейковиной 28%.

Напомним, стоимость набора ингредиентов для блинов увеличилась в Нижегородской области на 11%.

Автор: Яна Покровская