Top.Mail.Ru

Нижегородцам автоматически продлевают выплаты пенсий и маткапитала

Общество
164
16+

Нижегородцам автоматически продлевают выплаты пенсий и маткапитала - фото 1

Пенсионный Фонд России приступил к продлению выплат, право на которые необходимо периодически подтверждать документально. Прежде всего, нововведение касается пенсий и маткапитала. Об этом сообщает отделение Фонда по Нижегородской области.

Например, тем, кто получает пенсии по потере кормильца по достижении 18 лет, обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплаты в ближайшие месяцы не надо. До 1 июня это будет происходить по умолчанию. Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, тоже не надо обращаться в Фонд, чтобы подтвердить доходы и право на эту меру поддержки. Продление будет автоматически происходить с 1 апреля до 1 октября текущего года.

Аналогичный порядок будет применяться в случае выплаты пенсии по доверенности. До июля факт получения будет подразумеваться по умолчанию.

Кроме того, автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии без зарегистрированного места жительства на территории России. Раньше им нужно было раз в год предоставлять соответствующее заявление. Сейчас данный порядок приостановлен.

Напомним, пенсии и пособия в апреле всем нижегородцам будут доставлять на дом.

Автор: Яна Покровская