Top.Mail.Ru

Нижегородский Минздрав прокомментировал вызов в поликлинику нижегородки с подозрением на коронавирус

Общество
1507
16+

Нижегородцев с неподтвержденным тестом на COVID-19 отправляют в поликлиники - фото 1

Читательница ИА «В городе N» обратилась в редакцию и сообщила, что ее направили на прием в одну из поликлиник Нижегородского района для продления больничного листа. При этом тест на коронавирвирусную инфекцию, который женщина сдала еще 5 ноября, на тот момент не был исследован, хотя прошло больше двух недели.

В Минздраве Нижегородской области ИА «В городе N» пояснили, что нижегородцы не могут посещать медучреждения, если их тесты на COVID-19 находятся на верификации. Участковый врач также не может назначить явку таких пациентов в поликлинику для продления больничного.

Какие санкции грозят поликлинике и что делать пациенту в такой ситуации, в Минздраве не объяснили.

Напомним, согласно нормативам, исследование проб на коронавирус должны быть готовы через 48 часов с момента сдачи анализа, а результаты должны быть направлены в медучреждения не позднее 24 часов с момента их получения. При этом нижегородцы неоднократно жаловались на задержки вплоть до двух недель, а сейчас уже и до трех. В правительстве региона пояснили, что это связано с высокой загруженностью местных лабораторий.

За нарушение указа о повышенной готовности предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Игнорирование правил поведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что еще четыре лаборатории для тестирования на COVID-19 откроются в Нижегородской области. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина