Top.Mail.Ru

Нижегородцы могут лишиться своей «Карелии»

Общество
4

В Нижнем Новгороде в рамках форума "Великие реки" состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Одной из самых острых тем обсуждения стала ситуация с Пустынским природным заказником в Арзамасском районе.

Как отмечают в ЗСНО, сейчас он находится в критическом состоянии. Чистейшие озера заиляются, а берега засоряются мусором и превращаются в автомобильные стоянки.

«Между тем это - уникальный уголок природы. Это единственный комплекс в европейской части России с проточной системой карстовых озер, благодаря чему вода в них по оценкам экспертов настолько прозрачная и чистая, что сравнима с горным хрусталем, - рассказывают парламентарии. - Пустынские озера отличаются богатством флоры и фауны, удивительными по красоте ландшафтами. Многие виды растений заказника занесены в Красную книгу РФ. Но все это можно потерять в самом ближайшем будущем. Вместо уникальных озер нижегородцы рискуют получить большую грязную лужу».

По словам заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Романа Кабешева, чтобы не допустить деградации заказника, необходимо принять срочные меры. В частности, поставить урны, создать необходимую инфраструктуру для туристов, остановить застройку природной территории.

"Проблему нужно решать комплексно, учитывая интересы и местных жителей, и тех, кто там отдыхает. Принято решение сформировать рабочую группу с участием членов правительства, депутатов, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций для выработки предложений по совершенствованию мер охраны и управления заказником", - отметил Роман Кабешев.

Также, по его мнению, необходимо рассмотреть предложение о целесообразности присвоения заказнику статуса природной территории федерального значения. «Пустынский заказник – это своего рода Нижегородская Карелия, которую нужно спасать», - заключил он.