Top.Mail.Ru

Нижегородцы обменялись опытом решения экологических проблем с другими регионами страны

Наука
520

Конференция «Экологическая безопасность как основа устойчивого развития регионов России» в третий раз прошла в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки». Ее участниками стали представители природоохранных органов из Хабаровского края, Иркутской, Свердловской, Нижегородской областей, республики Марий Эл. Как рассказали в пресс-службе Губернатора, они представили проекты и программы по обеспечению экологической безопасности, охране водных объектов, атмосферного воздуха.

«Нижегородской области есть, что показать, например, опыт по реализации программы в сфере обращения с отходами, по охране водных ресурсов и работе с населением», - отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

С докладом на конференции выступил заместитель директора Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук (Иркутск) Леонид Корытный. По его словам, наличие водохранилища гидроэлектростанции, находящейся в другом субъекте РФ - это общая проблема для Нижегородской и Иркутской областей. «Водохранилище – это комплекс проблем. С момента создания Братского водохранилища прошло не одно десятилетие, но последствия наблюдаются до сих пор: ежегодно тратятся огромные средства на берегоукрепление, до сих пор происходит затопление территорий и приходится переносить дороги и населенные пункты», - сообщил Леонид Корытный.