Top.Mail.Ru

Нижегородцы обратились к Никитину с просьбой не допустить уничтожение аллеи

Общество
89
18+

Нижегородцы обратились к Никитину с просьбой не допустить уничтожение аллеи - фото 1

Жители Нижнего Новгорода записали очередное открытое видеообращение к губернатору Нижегородской области с просьбой сохранить аллею в Щербинках и перенести проект по прокладке газопровода уничтожающего деревья, на другой альтернативный путь. Об этом сообщила инициативная группа.

Напомним, в Приокском районе ведутся работы по прокладке газопровода высокого давления, который пройдет по правому берегу Оки. На его пути находится аллея, имеющая статус озелененной территории общего пользования, которая является не только территорией для прогулок, но защищает дома от гари и копоти, которая летит с проезжей части проспекта Гагарина. В начале сентября по инициативная группа также записала открытое обращение и председателю СК Александру Бастрыкину. 

 

В настоящем обращении нижегородцы указали на несколько нарушений. Так, по распоряжению администрации Приокского района 17 июля началась массовая вырубка зеленых насаждений. Под уничтожение 17—18 июля на участке от ТЦ «Кварц» в сторону деревни Ольгино попало около 200 деревьев и кустарников. Более того, по проекту запланирована и рубка деревьев на территории общего пользования (ОТОП).

Также сообщается, что распоряжение на рубку деревьев было подписано 15 марта текущего года, а экспертное заключение об оценки зеленых насаждений в границах строительства газопровода опубликовали только 1 июня. При этом, согласно ст. 15 Конституции РФ, любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения,

На наш взгляд существенное нарушение прав граждан произошло уже в момент выдачи распоряжения на вырубку до проведения оценки, — объясняет инициативная группа.

Кроме того, по словам нижегородцев, оценка воздействия на окружающую среду должна также проводиться в формате общественных обсуждений и публиковаться до выдачи разрешения на рубку и до начала проведения работ. По информации местных жителей, на сегодняшний день данные о проведении общественных обсуждений по оценке воздействия на окружающую среду в рамках проекта строительства Газопровода отсутствуют.

Уже сейчас проспект Гагарина перегружен транспортом, а заселение новых микрорайонов может привести к еще большему потоку автомобилей и существенному увеличению содержания вредных веществ от выхлопных газов в воздухе. Поэтому органы государственной и муниципальной власти, прежде всего, должны обеспечивать сохранение и развитие зеленого фонда, а не заниматься уничтожением зеленых насаждений в нарушение законодательства Российской Федерации, — комментируют активисты.

Напомним, дубовую рощу заложили на берегу Борзовки в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: предоставлено авторами обращения