Top.Mail.Ru

Нижегородцы просят продлить метро на Автозавод и восстановить отмененные автобусные маршруты

Авто и транспорт
2458
18+

Построить станцию метро на улице Мончегорской в Автозаводском районе и восстановить отмененные ранее маршруты автобусов предлагают активисты Народного МСУ Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на официальной странице организации.

Соответствующее обращение активисты направили депутату Законодательного собрания Нижегородской области Татьяне Гриневич. В своем письме они также обозначили ряд других проблем общественного транспорта, согласно проведенному ранее опросу жителей.

Читайте такжеДоработанную транспортную схему представят нижегородцам в марте

В частности, нижегородцы жаловались на большой интервал движения автобусов в вечернее время. По их словам, после 20:00 нужного транспорта приходится ждать по полчаса. А интервал движения автобусов А1, А7, А43, А34, А90, А19, А48, А17, А26, А51, А71 и А62 порой достигает двух часов. Кроме того,  А72 и А85 редко ходят после 18:00.Также, по  словам жителей, и в дневное время интервал довольно большой, а некоторые автобусы не справляются с пассажиропотоком, например, А101 «Заволжье - Городец» и А71. Были и жалобы на троллейбусы 13 и 31 и трамвай 417.

Также нижегородцы заявили о необходимости дополнительно пустить поезд метро со станции «Парк Культуры» в промежуток времени с 6:17 до 6:40. Были и жалобы на новые остановочные павильоны, которые не закрыты со всем сторон и не защищают от дождя и ветра, а табло на них часто не работают или показывают недостоверную информацию.

Читайте также19 «умных остановок» в Нижнем Новгороде оказались некачественными

В своем обращении активисты просят вернуть маршруты Т-89, Т-98, Т-78, Т-21, Т-44, Т-47, Т-97, Т-67, Т-138, А-22, альтернатива которым не предложена, и не отменять Т-37, Т-59, А-85, Т-40, Т-29 и Т-94. Также, по их словам, требуется соединить Мещерское озеро и Щербинки II, микрорайон Сортировочный, Автозавод и Сормово, ЖК «Цветы» и Верхние Печеры, улицу Родионова и Щербинки II, улицу Белинского и площадь Минина, Московское шоссе и проспект Ленина. Жители выступают и за сохранение маршруток с целью предотвращения монополизации транспортной инфраструктуры и обеспечению выбора для пассажиров.

Читайте такжеНижегородские автобусы разделят на магистральные и подвозящие

Помимо перечисленных выше проблем, пассажиры выражают обеспокоенность внедрением системы Ситикард. Это может способствовать увеличению себестоимости перевозки и, как следствие, цены проезда, поскольку на электронные безлимитные проездные печатается билет при каждой поездке. Денежные средства за оплату поездки списываются со значительным опозданием. Есть опасения, что оплата за проезд будет осуществляться только электронным образом без использования наличных, — отметили авторы обращения.

Напомним, 24 маршрута планируется отменить в Нижнем Новгороде в 2022 году.

Автор: Яна Покровская