Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут контролировать качество воздуха

Общество
93
16+

Нижегородцы смогут контролировать качество воздуха - фото 1

Нижегородцы смогут самостоятельно контролировать качество воздуха при помощи станций мониторинга. Об этом сообщает команда проекта «42 — я имею право!»

По словам одного из участников проекта Алексея Фоменко, первая такая станция мониторинга воздуха уже установлена на улице Рождественской. Его качество нижегородцы смогут отслеживать на карте. Фоменко пояснил, что это не первая гражданская станция мониторинга в Приволжской столице. Они появились в Нижнем Новгороде еще в начале 2019 года. Сейчас есть еще как минимум две станции в Сормове и одна в районе улицы Белинского, но они работают непостоянно, их иногда не видно на карте. Эти станции жители установили самостоятельно.

Желание начать самим контролировать качество воздуха у себя за окном было всегда. Особенно последние 10–15 лет, когда количество автомобилей в городе резко прибавилось, и на отдельных улицах просто невозможно стало находиться. Фразу «лучше окно не открывать» мы стали слышать все чаще, не так ли? Так же процессу значительно поспособствовали наши контролирующие органы и лично губернатор Глеб Никитин, которые второй год не могут или не хотят найти источники выбросов загрязняющих веществ. Выброс есть, город стоит на ушах, губернатор обещает найти и наказать виновных, источник не найден. И так уже который раз подряд, – отметил Фоменко.

Активисты также предлагают нижегородцам самим устанавливать такие станции мониторинга воздуха и обещают оказывать поддержку и проводить обучение по их сборке.

Напомним, Нижний Новгород намерен сократить выброс загрязняющих веществ на 5% к 2024 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: Facebook.com/«42 — я имею право!»