Нижегородцы заняли II место на юношеских соревнованиях по плаванию спортсменов с ПОДА в Дзержинске

195
18+

Сборная Нижегородской области заняла второе место на Всероссийских юношеских соревнованиях по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, соревнования стартовали 16 июня. Они проходили три дня в 50-метровом бассейне спортивной школы олимпийского резерва «Заря» в Дзержинске. По паралимпийской программе во всех стилях плавания соревновались 117 детей от девяти до 15 лет из 21 региона России.

В состав сборной Нижегородской области вошли 11 спортсменов из Дзержинска. Команда завоевала 55 медалей, в том числе 25 золотых. Нижегородцы уступили только москвичам, занявшим первое место. Бронзовым призером стала команда Московской области.

Все участвующие в соревнованиях дзержинские спортсмены — воспитанники тренера спортивной школы олимпийского резерва «Заря» Дмитрия Солдатова. Открытием турнира стал Иван Катрушенко. Он выступил на семи дистанциях и в каждой из них завоевал призовое место. Самыми успешными стали 50 и 100 метров брассом и вольным стилем, на которых спортсмен пришел к финишу первым. Одну из своих медалей Иван подарил тренеру.

Дмитрий Солдатов отметил, что успехи и высокие результаты сборной Нижегородской области стали общей победой.

В такие моменты абсолютно точно понимаешь, что выбрал свою сферу и занимаешься именно тем, что нравится. Большое спасибо хотел бы сказать моим родителям, которые когда-то направили меня в плавание, моему наставнику, тренеру и директору школы Юрию Алексеевичу Назаренко, родителям моих спортсменов, которые все эти дни были рядом и поддерживали всех спортсменов, даже из других областей. Приятно слышать от разных людей, что такой поддержки, как у нас, они не видели и не слышали, а она была очень громкой и яркой! Работаем дальше, вместе мы — настоящая сила, — сказал Солдатов.

Спортсменов поздравил глава Дзержинска Иван Носков. Он подчеркнул, что прошедшие соревнования стали важным спортивным событием для города и всей Нижегородской области.

Поздравляю юных спортсменов, их родителей и тренеров с достойными выступлениями. Впереди у каждого из вас большое будущее, и желаю, чтобы оно было наполнено победами и большими свершениями! — отметил Носков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска