Top.Mail.Ru

Мужчина погиб после падения из окна здания МВД в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
9854
16+

Следственный комитет начал проверку по факту гибели жителя Нижнего Новгорода Александра Целищева, который выпал из окна здания МВД. Об этом сообщает пресс-служба «Комитета против пыток».

13 января этого года к юристам Комитета обратилась нижегородка Людмила Целищева. Она рассказала, что вечером 22 октября прошлого года ее сын ушел из дома в фитнес-клуб, но не вернулся, а на следующий день к ней домой с пришли полицейские с обыском. Людмила рассказала, что ей сообщили о смерти Александра и попросили проехать на опознание. Из-за шока женщина не смогла проследовать с полицейскими и попросила об этом своих родственника и коллегу. Они опознали Александра, однако, у него не было правого глаза, а лицо было вдавлено внутрь.

Людмила рассказала юристам, что 22 октября ее сына с другом задержали, предположительно, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) и доставили в здание МВД, где находится «наркоконтроль», где он и выпал из окна.

Читайте такжеУголовное дело избитого полицейскими нижегородца прекращено

Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы, которая могла быть вызвана падением с высоты «с неопределенными намерениями».

Конкретные обстоятельства смерти Александра до сих пор неизвестны, в том числе, самостоятельно ли он выпрыгнул из окна или при посторонней помощи, — подчеркнула юрист «Комитета» Кристина Диогидзе.

Она добавила, что мать Александра так и не смогла получить от правоохранителей какую-то информацию.

Сейчас сотрудники СУ СКР проводят доследственную проверку. Кроме того, «Комитет против пыток» обратился в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по региону с просьбой провести служебную проверку.

Ранее сообщалось, что шатковская пенсионерка получила восемь лет колонии за убийство сожителя.

Автор: Аня Долинина