Top.Mail.Ru

Уголовное дело избитого полицейскими нижегородца прекращено

Происшествия и криминал
1677
16+

Уголовное дело избитого полицейскими нижегородца прекращено - фото 1

Уголовное дело Игоря Крайнова, задержанного в Нижнем Новгороде в сентябре 2019 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков, прекращено. Об этом ИА «В городе N» сообщила юрист Комитета против пыток Юлия Осипова, представляющая его интересы.

Напомним, вечером 12 сентября Крайнов шел с дружеской встречи на свое рабочее место в «Нижполиграф» на улице Варварской, когда его задержали полицейские. Надев на мужчину наручники, стражи порядка избили его. Ранее Комитет против пыток сообщил, что полицейские подбросили ему пакетик с запрещенным веществом.

На Игоря Крайнова завели уголовное дело. Впоследствии оказалось, что произошедшее попало на камеру видеонаблюдения. Полицейских задержали по подозрению в избиении мужчины. В ноябре 2019 года их уволили в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Как рассказала Юлия Осипова, ранее следствие уже три раза прекращало уголовное дело в отношении Игоря Крайнова. Последний, четвертый раз это было 11 декабря 2020 года. Она напомнила, что следователи объединили дела Крайнова и избивавшего его экс-полицейских.

В настоящее время стороны знакомятся с уголовным делом. Постановление может либо обжаловать сам Игорь, либо отменить прокуратура, как это было в августе. Крайнов, естественно, с ним согласен и обжаловать не будет. Мы надеемся, что сейчас все устоится, все ознакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру, а дальше в суд, — сказал Юлия Осипова.

Напомним, нижегородец Сергей Некляев обвинил полицейских в переломе руки при задержании за отсутствие QR-кода.

Автор: Яна Покровская