Нижегородка Надежда Чурилова стала победительницей чемпионата Европы по пауэрлифтингу

27
16+

21-летняя нижегородская спортсменка Надежда Чурилова стала победительницей чемпионата Европы по пауэрлифтингу, который завершился в испанской Ла-Манге.

По данным региональной федерации пауэрлифтинга, подопечная Сергея Шипова, которая регулярно тренируется в арзамасском ФОКе «Звездный», в весовой категории «до 57 кг» подняла штангу общим весом 102,5 кг. В абсолютном зачете нижегородка стала только шестой, а в лидеры выбилась норвежка Анна Эспевик.

Интересно, что в командном зачете сборная России заняла только четвертое место. На пьедестале почета оказались команды Польши, Норвегии и Швеции. Всего за медали боролись свыше 300 атлетов из 16 стран.

Стоит отметить, что Надежда Чурилова в 17 лет выполнила норматив мастера спорта, стала бронзовым призером первенства России, а затем вошла в основной состав национальной сборной.

Пауэрлифтинг, или силовое троеборье  вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения  приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Напомним, что нижегородские танцоры стали призерами международного турнира в Санкт-Петербурге

Автор: Андрей Соловьев