Top.Mail.Ru

Нижегородка оформила на себя кредит, поверив телефонным мошенникам

Происшествия и криминал
244
16+

Нижегородка оформила на себя кредит, поверив телефонным мошенникам - фото 1

51-летняя жительница города Навашино взяла на свое имя кредит в 150 тысяч рублей, поверив мошеннику. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Женщине 6 августа позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, мужчина обратился к абоненту по имени и отчеству и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит.

Для сохранения денег злоумышленник посоветовал нижегородке взять займ на 150 тысяч рублей, якобы для того, чтобы отследить все действия и заблокировать счет. Женщина выполнила все необходимое, однако, оформить кредит не получилось — смс-подтверждение на ее номер так и не пришло.

В ходе разговора преступник расспросил жертву о наличии вкладов в других банках. Через некоторое время потерпевшей поступил еще один звонок из другого банка. Действуя под диктовку мошенника, женщина создала на сайте личный кабинет, установила логин и пароль, которые ей продиктовали и перевела все деньги на созданный счет для сохранности.

7 августа потерпевшая написала заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УКРФ (мошенничество), ведется поиск подозреваемых.

Напомним, более 1,5 миллионов рублей за сутки на прошлой неделе мошенники похитили с банковских карт нижегородцев. 

Фото: Александр Бут

Автор: Ирина Колобова