Top.Mail.Ru

Нижегородку с радужными сережками проверят на ЛГБТ*-пропаганду

Происшествия и криминал
365
18+

Жительницу Нижнего Новгорода, которую арестовали за радужные сережки, просят проверить на ЛГБТ*-пропаганду. Об этом сообщает Рен-ТВ.

Напомним, 24-летнюю девушку обвинили в пропаганде запрещенного в России движения за то, что она пришла в кафе в сережках всех цветов радуги. Ей назначили пять суток ареста. При этом девушка утверждала, что просто надела цветные серьги и что никакого отношения к запрещенному движению она не имеет и даже не знает о его символике. Также отмечалось, что на украшении была семицветная радуга, тогда как на флаге ЛГБТ-движения* их шесть — нет голубого.

Позднее депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн заявил, что в деле фигурировали совсем не те серьги, фото которых распространялось в интернете.  На них была именно шестицветная радуга. Аналогичная аватарка замечена на странице девушки в Pinterest.

Сейчас нижегородка уже вышла на свободу, но все еще боится за свою безопасность.

С инициативой провести проверку в отношении девушки выступили представители общественного движения «Ветераны России». Они считают решение суда обоснованным и просят принять исчерпывающие меры правового реагирования по отношению к нижегородке. Они также изучили ее аккаунт и заявили, что на ряде фотографий, опубликованных там, также имеется символика ЛГБТ*.

Напомним, история с арестом нижегородки за радужные сережки дошла до Кремля.

* — деятельность «Международного общественного движения ЛГБТ» запрещена в Российской Федерации.

Автор: Яна Покровская