Top.Mail.Ru

Нижегородская Дума одобрила сокращение территории парка Кулибина

Общество
6

Сегодня, 26 июня, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода проголосовали за сокращение территории парка Кулибина для расширения проезжей части ул. Горького.

Напомним, проект «капитальный ремонт ул. Максима Горького с комплексным благоустройством на участке от пл. Максима Горького до пл. Свободы в Нижегородском районе» включает в себя расширение проезжей части на ул. Горького до шести полос с выделением крайних для движения общественного транспорта.

Вопрос сокращения парка Кулибина на пять метров вглубь с вырубкой 69 здоровых деревьев (из которых только четыре не соответствуют санитарным нормам) неоднократно рассматривался на профильных комиссиях Думы, а также в рамках общественных слушаний. Как сообщалось ранее, после сокращения парка на его территории должно быть восстановлено ограждение и построен тротуар шириной три метра. Кроме того, от ул. Короленко до парка Кулибина планируется создать новый бульвар, площадью 14100 кв. м. Этот бульвар станет компенсацией вырубленных деревьев в парке. Новый бульвар будет превышать площадь участка парка, подлежащего вырубке, в 15 раз.

В конце 2013 года должен завершиться первый этап реконструкции ул. Горького, в 2014 году реконструкция обозначенного участка должна быть выполнена на 100%, в том числе в части организации нового сквера. Однако для этого документация о смене зонирования территории в границах парка должна быть получена в ближайшее время, иначе город рискует не получить финансирование из областного бюджета.

Администрация города в лице директора департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяны Шмаковой настаивает: расширение ул. Горького соответствует генеральному плану Нижнего Новгорода, поскольку эта улица является магистральной улицей городского значения. Якобы, параметры улицы не соответствуют ее классификации и интенсивности движения транспортных потоков, проходящих по данной магистрали, соединяющей два крупных транспортных узла города: пл. М.Горького и пл. Свободы.

«Для усиления транспортных потоков между пл. Горького и пл. Свободы есть улицы Ошарского и Ванеева. Прежде, чем рубить ценные породы деревьев, нужно хотя бы высадить новый бульвар», - заявил депутат Гордумы Михаил Барковский.

«В Нижегородском районе вместо 16 положенных на одного человека квадратных метров зеленой территории, приходится только четыре квадратных метра. Кроме этого, под угрозой находится парк Пушкина. Я не вижу смысла расширять проезжую зону на ул. Горького, достаточно просто убрать припаркованные на крайних полосах автомобили, иначе парковаться здесь будут за счет территории парка. Что касается компенсационных посадок, по опыту последних лет мы видим, что они не приживаются. Вопрос не проработан», - поддержал коллегу депутат Александр Перов.

«Мне кажется сомнительной идея выделения отдельных полос на столь узкой проезжей части, как на ул. Горького. Я категорически против того, чтобы жертвовать из-за этого парком и идти против наших земляков», - заявил Денис Москвин.

«Если Дума примет положительное решение по вопросу смены зонирования на ул. Горького, она сегодня же должна разойтись», - заключил депутат Александр Бочкарев.

Тем не менее, 28 депутатов положительно проголосовали по вопросу смены зонирования ул. Горького и, как следствие, сокращения территории парка Кулибина. Только восемь проголосовали против, пятеро воздержались. «Это плата за прогресс и движение вперед, за жизнь в мегаполисе. Мы должны делать наш город привлекательным для инвесторов, а значит, обеспечить быстрое передвижение», - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.