Top.Mail.Ru

Нижегородская консерватория получит почти 150 млн. рублей от правительства РФ

Культура
785

Нижегородская государственная консерватория имени Глинки впервые выиграла грант правительства РФ. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил начальник организационно-правового отдела консерватории Антон Щепара.

А.Щепара рассказал, что нижегородская консерватория оказалась в числе лидеров рейтингового смотра, который был проведен по всей стране среди различных учебных заведений культуры и искусства. По его словам, в России всего 11 консерваторий, и 4 из них получили высшую оценку аттестационной комиссии – это Нижегородская, Саратовская, Казанская консерватории и Уфимский институт искусств.

Он также сообщил, что размер гранта составит 59,5 млн. рублей. Эти средства консерватория будет получать ежегодно в течение трех лет.

«В последние годы президентские гранты получали только Московская и Санкт-петербургская консерватории, поэтому победа в смотре – вдвойне знаменательное событие для нас. В первую очередь мы планируем потратить полученные средства на поддержку труда персонала, преподавательского состава, а также на реализацию крупных творческих программ», - подчеркнул А.Щепара.

РИА «Время Н»