Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет привлекать рабочих из Узбекистана

Экономика
190
18+

Нижегородская область будет привлекать рабочих из Узбекистана - фото 1

Соглашение о сотрудничестве подписано между нижегородским АНО «ОКА» и Агентством по труду и внешней трудовой миграции Республики Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Целью соглашения будет повышение качества и эффективности привлечения трудовых ресурсов из Узбекистана в Нижегородскую область. В регионе планируется открыть представительство Агентства, которое возглавит Отабек Абдулгазиев. Как отметил губернатор Глеб Никитин, в настоящее время в привлечении работников из стран ближнего зарубежья прежде всего заинтересованы нижегородские сельскохозяйственные и строительные предприятия.

Сейчас специалисты агентства обучают желающих работать за рубежом граждан иностранным языкам, в том числе русскому, а также определенным профессиям. Совместно с нижегородским АНО «ОКА» они будут вести мониторинг условий проживания и труда граждан Узбекистана в регионе. Кандидатов допустят к работе только после медицинского освидетельствования, прохождения экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ и проверки наличия запрета или ограничения на въезд и трудовую деятельность.

Нам важно упорядочить этот процесс. В рамках достигнутых договоренностей организации смогут направлять заявки на специалистов, которые им необходимы. Здесь же будет организовано обучение, чтобы люди ехали подготовленными. Мы увидели, что сегодня в Узбекистане созданы условия для обучения тех, кто хочет жить и работать за рубежом. Прежде всего, речь идет об изучении языка, знакомства со страной, — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, 14 документов о сотрудничестве подписали нижегородские и узбекские вузы.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области