Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет сотрудничать с ФАС России

Экономика
1927
16+

Нижегородская область будет сотрудничать с ФАС России - фото 1

Нижегородская область будет сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой России в сфере развития конкуренции. Соответствующее соглашения подписали губернатор Глеб Никитин и руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, в прошлом году количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления сократилось почти на треть. Глава региона выразил уверенность, что это еще не предел.

«Мы, в первую очередь, должны взаимодействовать для достижения всех показателей Национального плана развития конкуренции, который утвержден Президентом Российской Федерации»,- подчеркнул Никитин.

Подписанное соглашение предполагает решение вопросов, касающихся реализации государственной политики по развитию конкуренции, повышения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления и многих других аспектов.

Для антимонопольной службы большая честь подписать такое соглашение с Нижегородской областью. Знаем, что сейчас в регионе появилась новая динамика, которую чувствует вся страна и, в частности, антимонопольная служба, — отметил Игорь Артемьев.

Глеб Никитин также добавил, что одним из важных направлений совместной работы является увеличение объема закупок у малого и среднего бизнеса естественными монополиями и крупными компаниями.

От расширения этого спроса во мнoгом зависит благополучие субъектов малого и среднего предпринимательства. Это новые рaбочие места и повышение качества предоставляемых услуг. Также в Нижегородской области внедрена система мотивации органов местного самоуправления к эффективной рaботе по содействию развитию конкуренции и созданию благоприятного инвестиционного климата, — сказал Никитин.

Напомним, за первые два месяца 2019 года в Нижегородское УФАС поступило около 2000 обращений.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская