Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет сотрудничать с Марий Эл в сфере культуры и туризма

Общество
239
18+

Нижегородская область будет сотрудничать с Марий Эл в сфере культуры и туризма - фото 1

Нижегородская область будет сотрудничать с республикой Марий Эл в сфере культуры, туризма и искусства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Марий Эл Александр Евстифеев. Одним из главных направлений сотрудничества станут межрегиональные пассажирские перевозки. По словам Никитина, поскольку и Нижегородская область, и Марий Эл находятся на Волге, необходимо оживлять Волжский путь.

В этом году запускаем навигацию вниз по реке. Принято решение предусмотреть заход «Валдаев» в Юрино,  а затем — в Козьмодемьянск и в Чебоксары. Для этого необходимо развивать причальную инфраструктуру, — сказал Никитин.

Читайте также60 нижегородских отелей и санаториев примут участие в программе туристического кешбэка

Он также добавил, что в Юрине находится дворец Шереметевых, и большая часть его посетителей — нижегородцы.

Значительная часть предметов и утвари из дворца сейчас хранится в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике. И мы сейчас продумываем вопрос временных экспозиций, для чего необходимо развитие дворца, — пояснил губернатор.

Также соглашение предусматривает сотрудничество в сфере образования.

Нижний Новгород — столица Приволжского федерального округа, и наука, культура в окружной столице, конечно, представлены, на высоком уровне, что привлекает наших специалистов. Кроме того, это подготовка кадров. Врачей и медицинских работников мы обучаем не только у себя в республике. Поскольку у нас медицинское образование является молодым, многих специалистов этого профиля готовит институт в Нижнем Новгороде, — отметил Александр Евстифеев.

Напомним, водный и православный туризм планируется развивать в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба правительства Марий Эл