Top.Mail.Ru

Нижегородская область расширит сотрудничество с Узбекистаном

Экономика
27
18+

Нижегородская область расширит сотрудничество с Узбекистаном - фото 1

Нижегородская область будет расширять сотрудничество с хокимиятом Бухары. Соответствующее соглашение утвердил комитет по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма областного Законодательного собрания.

В конце апреля текущего года подписанное соглашение о сотрудничестве стало продолжением меморандума, подписанного в 2021 году. 

Согласно документу, области планируют развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарных сферах.

Также есть серьезный потенциал развития кооперации в агропромышленном комплексе. У областей есть взаимный интерес в области молодежной политики, культуры, туризма, образования и спорта. 

Как сообщает «Коммерсантъ-Приволжье», в 2022 году товарооборот с Узбекистаном приблизился к $100 млн. По итогам первых четырех месяцев 2023 года показатель составил $30 млн. Это в 1,5 раза больше результатов января—апреля 2022 года. Источник со ссылкой на директора департамента внешних связей правительства Ольгу Гусеву уточняет, что 80% товарооборота приходится на экспорт Нижегородской области.

Напомним, китайский Сыпин стал городом-побратимом Первомайска. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области