Top.Mail.Ru

Нижегородская область стала лидером по числу предприятий, вовлеченных в нацпроект по производительности труда

Экономика
92
16+

Нижегородская область стала лидером по числу предприятий, вовлеченных в нацпроект по производительности труда - фото 1

Нижегородская область заняла первое место в России по числу предприятий, вовлеченных в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

По его словам, изначально планировалось вовлечь в нацпроект 47 предприятий, но по факту количество участников достигло 85, что в два раза превышает среднероссийский показатель. При этом производительность труда на них повысилась на 10 — 30%, в том числе увеличились поставки продукции и выросла прибыль.

Одним из примеров стал проект по внедрению бережливых технологий фургонов на ООО «Автомеханический завод». На предприятии по-новому выстроен поток производства, возводится современный цех по сборке автомобилей. Как отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, это позволит не просто повысить показатели на 5–10%, но фактически удвоить объемы производства основной продукции. Он также добавил, что этот пример далеко не единственный.

Один из ключевых показателей нацпроекта „Производительность труда и поддержка занятости“ — это количество вовлеченных предприятий, их заинтересованность в реализации проектов. По этому показателю мы не просто выполнили, а более чем в два раза перевыполнили план, который был поставлен перед регионом в этом году, — подчеркнул Никитин.

Кроме того, до конца 2020 года на предприятиях, который участвуют в национальном проекте, предполагается создать примерно 1000 новых рабочих мест.

Напомним, количество нижегородских предприятий-экспортеров увеличилось на 22%.

Фото автора

Автор: Яна Покровская