Top.Mail.Ru

Количество нижегородских предприятий-экспортеров увеличилось на 22%

Экономика
338
16+

Количество нижегородских предприятий-экспортеров увеличилось на 22% - фото 1

Количество предприятий-экспортеров в Нижегородской области в 2019 году увеличилось на 22%. Это отметил вице-губернатор Евгений Люлин в своем доклад о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на заседании правительства 20 декабря.

По его словам, ключевым показателем нацпроекта должен был стать прирост экспортеров на 10%. На сегодняшний день регион уже перевыполнил его в два раза.

«Мы также приняли активное участие в поддержке корпоративных программ развития конкурентоспособности, которые обеспечивают условия кредитования экспортерам по сниженной ставке на 4,5 процентных пункта. В федеральный перечень вошла 31 заявка от 28 нижегородских предприятий. По их количеству мы разделили с Москвой четвертое место по России. Объем поддержанных инвестиций составил свыше 74,5 млрд рублей», — сказал Люлин.

Он добавил, что Нижегородская область стала первым регионом в стране, где внедрен механизм экспортной акселерации.

Это подразумевает сопровождение экспортеров на всех этапах выхода на новые зарубежные рынки, которые включают в себя обучение, продвижение и сертификацию. В программе принимает участие 56 нижегородских предприятий. Это второй результат в стране после Москвы, — пояснил Люлин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что стоит пересмотреть показатели в сторону увеличения.

Отрадно, что мы по различного рода мероприятиям оказываемся на самых передовых позициях, в пятерке лучших. Но нам еще есть куда стремиться, — подчеркнул Никитин.

Напомним, удовлетворительную оценку получили два из 13 нацпроектов в Нижегородской области.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей