Top.Mail.Ru

Нижегородская область включилась в работу по применению технологий искусственного интеллекта

Наука
181
16+

Нижегородская область включилась в работу по применению технологий искусственного интеллекта - фото 1

Нижегородская область включилась в работу по применению технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, правительство РФ утвердило концепцию регулирования искусственного интеллекта и робототехники, рассчитанную до 2024 года. Одной из основных точек в регионе станет Нижегородский научно-образовательный центр мирового уровня, который создан в рамках национального проекта «Наука». На его базе уже ведутся разработки по нескольким направлениям. Среди них развитие искусственного интеллекта в медицине и моделировании, квантовые и цифровые технологии.

В мае прошлого года президент Владимир Путин обозначил основные задачи, связанные с формированием инфраструктуры в сфере искусственного интеллекта и нормативной базы. Благодаря деятельности правительства РФ подготовлена база для оптимальной наладки процессов, — сказал глава региона.

Он добавил, что в настоящее время в Нижегородской области реализуется ряд важных проектов, в частности, создание цифровой системы  мониторинга, прогнозирования и реагирования на неблагоприятные экологические события в водной среде, формирование облачной платформы для диагностики и анализа заболеваний  по данным 3D-исследований и другие.

Напомним, «Квантовая долина» появится в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская