Top.Mail.Ru

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по научно-технологическому развитию

Наука
64
18+

Нижегородская область вошла в десятку ведущих регионов России по научно-технологическому развитию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Национальный рейтинг научно-технологического развития формируется на основе 33 показателей. Оцениваются, в том числе, среда для ведения исследований и наукоемкого бизнеса и вовлеченность властей региона в развитие этого направления. Результаты были представлены на заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука» под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Рейтинг станет ежегодным и будет публиковаться до 1 октября.

Читайте такжеНижегородскому Институту прикладной физики РАН присуждено имя Андрея Гапонова-Грехова

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян заявил, что в регионе созданы серьезные возможности для реализации научно-технологического потенциала. По его словам, на протяжении последних пяти лет пять лет уделяется серьезное внимание научно-технологическому развитию и выстраиванию продуктивного взаимодействия науки, государства и бизнеса.

Также в регионе успешно работает научно-образовательный центр мирового уровня — Нижегородский НОЦ. Кроме того, был создан инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

Читайте такжеЛабораторию по изучению влияния микроклимата на живые организмы создадут в Нижнем Новгороде

Его инфраструктура будет построена в ближайшее время, но уже сейчас компании могут стать резидентами центра и пользоваться возможностями преференциального налогового режима. Активно идет подготовка к строительству IT-кампуса. Уверен, что наращивание возможностей для научных коллективов и инновационных предприятий надежно закрепит Нижегородскую область в списке регионов-лидеров в области научно-технологического развития, — сказал Саносян.


Напомним, научно-популярные молодежные туристические маршруты создадут в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская